「神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2021」
出場選手皆さまへ

—新型コロナウイルス感染防止のため、ご協力をお願いします—

2021年3月25日

事前のお願い

 

◆以下の事項に該当する場合、大会出場を見合わせてください。
・体調がすぐれない(発熱・咳・咽頭痛・倦怠感などの症状がある場合)
・同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合。



ゴルフ場では

 

◆クラブハウス入場時に手指の消毒、検温を実施します。
◆入退場時およびクラブハウス内のマスク着用を徹底してください。
一部、カート乗車時やプレー中もマスク着用の会場もありますが、乗車中はなるべく会話を控えてください。
◆ロッカールームでの密を避けるため、プレー時の服装での来場を認めている会場もあります。
◆自身の持ち物以外は触れないように注意してください。
同伴競技者のクラブやボールには触らないようにしてください。
◆他の参加者、競技委員、コース関係者と可能な限りソーシャルディスタンス(約2m)を保ってください。
◆体調不良を少しでも感じたら、無理をせず競技を棄権してください。
 「熱中症」の危険も重なる季節です。感染症予防と併せて十分なご準備をお願いします。
◆スコアカード提出後は、成績表示モニターの前に長時間留まらず、浴室の利用などは短時間で済ませ速やかにお帰りください。



競技翌日以降

 

◆競技終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合、県協会に速やかに  
濃厚接触者の有無等について報告してください。

新型コロナウイルスの感染を避けるため、各競技会場が行う感染症予防対策にご協力ください。
参加会場のホームページを事前に必ずご確認ください。

 

2022年の神奈川アマ、研修競技会の予定

2021年12月6日


神奈川アマに出場するためには市町協会への会員登録が必要です。
実施要項・申込書は1月中旬に配布を予定しています。
県研修競技会への登録は市町協会からの推薦が必要となります。

 2022年競技日程


神奈川アマ2022(プレミアム予選及び、ダブルスの部) 会場集計

2021年12月6日



プレミアム予選
第1予選 2月 4日(金) 戸塚CC・西 114 (定員144)
第2予選 2月15日(金) 戸塚CC・西 締切 (定員144)

ダブルスの部
2月21日(月) 本厚木CC  締切 (定員70チーム)

※参加申し込み状況により、定員に達しなくても締め切る場合があります。


2021年12月6日受付分まで


 

YouTube配信について

2021年4月30日

  
神奈川ゴルフTVでは、県アマの様子を初め、神奈川県ゴルフ協会の活動や、主に神奈川県内ゴルフ振興を目的として、各種動画での配信を試みています。
神奈川県ゴルフ協会関連の配信をあたたかく見守ってください。


YouTube 神奈川県ゴルフ協会公認チャンネル 「神奈川ゴルフTV」
https://www.youtube.com/channel/UCjfASqAoMmYK04mQM2v3U3g

チャンネル登録・高評価をよろしくお願いいたします。


----- チャンネル登録するには -----
YouTubeにGoogleアカウントでログインします。

Googleアカウントをお持ちでない方は、YouTubeのログイン画面等で「アカウントを作成」というリンクからアカウントを作成してください。
Googleアカウントは、Gmailのメールアドレスを新規に取得するか、現在使用中のメールアドレスでも作成することができます。

Googleアカウントを先に作成する場合は、以下のページから取得できます。
https://support.google.com/accounts/answer/27441?hl=ja

最新記事

 

風間がトップ第4回研修競技会 男子

2021年11月30日

 
2021年第4回研修競技会男子の部が30日、相模原市の相模原ゴルフクラブ・東コース(6875ヤード、パー72)で行われた。140選手が18ホールストロークプレーで競い、風間智行(横浜)が72ストロークで1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。

 成績

累計ポイント表
 

「アンダーハンデゴルフ2021」
「ペア・スクランブルゴルフ2021」
組み合わせ

2021年11月18日

 
12月13日に本厚木カンツリークラブで開催する「アンダーハンデゴルフ2021」「ペア・スクランブルゴルフ2021」の組み合わせが決定しました。
参加選手は競技規則、競技方法(ペア・スクランブル)、お知らせなど必ずご一読ください。

お知らせ

特別ローカルルール

競技方法

組み合わせ

 

来年のプレミアム予選、ダブルスの部受付中神奈川アマ2022

2021年11月12日

 
神奈川県アマチュアゴルフ選手権2022の男子の部「プレミアム予選」と「ダブルスの部」は、11月12日(金)より参加申し込みを受け付けます。
締め切りは12月17日(金)到着分までですが、定員になり次第締め切りとなります。
実施要項(申込用紙)をプリントアウトして、必要事項を記入の上お申し込みください。

「プレミアム予選」実施要項

「ダブルスの部」実施要項
 

横田がトップ第4回研修競技会 女子

2021年11月5日

 
2021年女子第4回研修競技会が5日、中郡大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・東コース(6159ヤード、パー72)で行われた。53選手が18ホールストロークプレーで競い、横田光子(藤沢)と中山ゆかり(寒川)が73ストロークでそれぞれ1位となった。

成績

累計ポイント表
 

神奈川県市町村対抗ゴルフ大会2021
県知事杯争奪allかながわスポーツゲームズ

2021年11月1日


県知事杯争奪オールかながわスポーツゲームズ市町村対抗ゴルフ大会2021(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など後援)は1日、相模原市の相模湖カントリークラブ(一般、シニア6431ヤード、女子5591ヤード=ともにパー72)で行われた。
22市町、23チーム(横浜は2チーム出場、団体戦の成績は上位1チームが市の代表)の115選手が参加し、18ホールストロークプレーで争われた。
団体戦は一般3人、女子と55歳以上各1人の1チーム計5人のうち、上位成績4人の合計ストロークで競われ、川崎市が324ストロークで鎌倉市と並び5人目のスコアにより優勝した。
2位には鎌倉市、3位には横浜市Bチームが入った。
個人戦の一般は山ノ上利充(鎌倉)が73で制し、55歳以上は髙橋正樹(横須賀)が79、女子は中山ゆかり(寒川)が78でそれぞれ栄冠をつかんだ。


団体成績

個人の部成績(一般)

個人の部成績(シニア)

個人の部成績(女子)



組み合わせはこちら

協会別出場選手



 

小野寺が初優勝神奈川アマ2021

2021年10月22日


県アマシニア男子決勝

神奈川アマ2021(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は22日、大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・西コース(6655ヤード、パー72)でシニア男子(55歳以上)の部決勝を行い、120選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル74で回った小野寺智夫(横浜)が初出場で優勝の栄冠に輝いた。
同日、ミッドシニアの部についても表彰が行われた。



写真:左/吉川裕治/ミッドシニア優勝 右/小野寺智夫/シニア優勝

成績


 

男子シニア決勝組み合わせ神奈川アマ2021

2021年10月8日


神奈川県アマ2021男子シニア決勝の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。

組み合わせ
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

ペア・スクランブルゴルフ・
アンダーハンデゴルフ、参加者募集中

2021年10月19日


12月13日(月) 本厚木カンツリークラブに於いて二つの競技を開催します。
・友人、ご家族など気の合うパートナーと組んで楽しめる
  「ペア・スクランブルゴルフ」
・異なるレベルの選手同士が公平な基準で競い合える
  「アンダーハンデゴルフ」

昨年までは横浜市ゴルフ協会が主催していましたがより多くの会員の皆さまのご参加を願い県ゴルフ協会が主催することとなりました。
2021年の打ち納めに是非、ご参加ください。


※「ペア・スクランブルゴルフ2021」は予定チーム数に達しましたので締め切りとさせていただきます。
 今後の申し込み分についてはキャンセル待ちでお預かりします。

ペア・スクランブルゴルフ要項

アンダーハンデゴルフ要項

 

男子 第4回申込について第4回研修競技会 男子

2021年9月29日

 
9月18日より受け付けました県研修競技会 男子第4回相模原ゴルフクラブ・東コース(11月30日)は定員に達しました。
今後の申し込みについてはキャンセル待ちとさせていただきます。
 

岩橋、谷口、平林、実方 が優勝神奈川アマ2021

2021年9月28日


2021県アマゴルフミッド女子・シニア女子の部

県アマチュア選手権2021(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は28日、女子のミッド(30歳以上)、シニア(50歳以上)、ミッドシニア(60歳以上)、グランドシニア(65歳以上)の4部門の決勝が戸塚カントリー倶楽部・東コース(5752ヤード、パー72)で行われ、122選手が18ホールストロークプレーで競った。
 
各部門優勝者
 グランドシニア 実方久美子 (南足柄) 81(39・42) 
  ミッドシニア 平林春芳(藤沢) 79(37・42) 
  シニア    谷口千栄子(横浜) 77(40・37) 
  ミッド    岩橋梨瑛(横浜) 74(34・39) 




左から岩橋、谷口、平林、実方



成績(ミッド)

成績(シニア)

成績(ミッドシニア)

成績(グランドシニア)





 

  

YouTube 神奈川県ゴルフ協会公認チャンネル 「神奈川ゴルフTV」


https://www.youtube.com/channel/UCjfASqAoMmYK04mQM2v3U3g
チャンネル登録・高評価をよろしくお願いいたします。
 

望月がメダリスト神奈川アマ2021

2021年9月27日


県アマシニア男子第3予選

神奈川アマ『シニア男子の部第3予選』(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は27日、厚木市飯山の本厚木カンツリークラブ(6503ヤード、パー72)で行われ、140選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル74ストロークで回った望月幹仁(川崎)がメダリストとなり、マッチングスコアカード方式により84ストロークまでの上位35人が、10月22日、レイクウッドゴルフクラブ・西コースで開催される決勝大会に進んだ。

成績


 

亀ケ谷がメダリスト神奈川アマ2021

2021年9月21日


県アマシニア男子第2予選

神奈川アマ『シニア男子の部第2予選』(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は21日、厚木市下荻野の厚木国際カントリー倶楽部・西コース(6611ヤード、パー72)で行われ、139選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル75ストロークで回った亀ケ谷修(川崎)がメダリストとなり、マッチングスコアカード方式により83ストロークまでの上位35人が、10月22日、レイクウッドゴルフクラブ・西コースで開催される決勝大会に進んだ。

成績


 

風間がトップ第3回研修競技会 男子

2021年9月17日

 
 2021年第3回研修競技会男子の部が17日、中郡大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・西コース(6655ヤード、パー72)で行われた。135選手が18ホールストロークプレーで競い、風間智行(横浜)と原克宣(横浜)が69ストロークでそれぞれ1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。

成績

累計ポイント表
 

木部が初の栄冠神奈川アマ2021

2021年9月15日


県アマミッド男子決勝最終日

ゴルフの県アマチュアゴルフ選手権2021 (県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)のミッド男子(30歳以上)の部決勝最終日は15日、戸塚カントリー倶楽部・西コース(6896ヤード)で行われ、2オーバーの74で回った木部正己(藤沢)が初日の2位タイから巻き返し、トータル146で初の栄冠に輝いた。
最終日は前日80ストロークまでの64選手が出場。2位タイでスタートした谷繁元信(横浜)がトータル147で2位に入った。



成績
 

三ツ井が首位発進神奈川アマ2021

2021年9月14日


県アマミッド男子決勝第1日

ゴルフの県アマチュアゴルフ選手権2021 (県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)のミッド男子(30歳以上)の部決勝第1日は14日、戸塚カントリー倶楽部・西コース(6896ヤード、パー72)で行われ、137選手が18ホールストロークプレーで競った。
 3アンダーの69で回った三ツ井雅貴(横浜)がトップに立った。80ストロークまでの上位64人が、15日の最終日に進んだ。


成績一日目

最終日組み合わせ

 

小野寺がメダリスト神奈川アマ2021

2021年9月10日


県アマシニア男子第1予選

県アマチュアゴルフ選手権2021 『シニア男子の部第1予選』(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は10日、愛甲郡清川村の清川カントリークラブ(6158ヤード、パー72)で行われ、139選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル74ストロークで回った小野寺智夫(横浜)がメダリストとなり、82ストロークまでの上位35人が、10月22日、レイクウッドゴルフクラブ・西コースで開催される決勝大会に進んだ。

成績


 

女子ミッド、シニア 組み合わせ神奈川アマ2021

2021年9月10日


神奈川県アマ2021ミッド女子、シニア女子の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。

組み合わせ
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

中山がトップ第3回研修競技会 女子

2021年9月7日

 
2021年女子第3回研修競技会が7日、厚木市下荻野の厚木国際カントリー倶楽部・東コース(5941ヤード、パー72)で行われた。53選手が18ホールストロークプレーで競い、75ストロークで回った中山ゆかり(寒川)が1位となった。

成績

累計ポイント表
 

男子シニア予選、ミッド決勝1日目 組み合わせ神奈川アマ2021

2021年8月27日


神奈川県アマ2021ミッド男子決勝1日目、シニア予選の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。

組み合わせ(シニア第1予選 清川)
同特別ローカルルール

組み合わせ(シニア第2予選 厚木国際)
同特別ローカルルール

組み合わせ(シニア第3予選 本厚木)
同特別ローカルルール

組み合わせ(ミッド男子決勝1日目)
同特別ローカルルール


2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

U15全国ジュニアゴルフクラブチーム対抗戦で
TEAM KANAGAWAが初代チャンピオンに!

2021年8月16日


 今年4月に発足した「一般社団法人ジュニアゴルフクラブチーム連盟」が主催したチーム対抗戦が8月10日・11日 三重県のCOCOPA RESORT CLUB白山ヴィレッジゴルフコースで開催され全国から23チーム92名(1チーム4名)の小中学生が集まった。
 本県からは田村琉煌(中3)、山﨑咲寿(中2)、松木このみ(中3)、田村萌来美(中2)が出場。
 大会二日目に男女に分かれて行ったスクランブル競技で初代優勝チームに輝いた。(敬称略)





写真:左より松木このみ、田村萌来美、田村琉煌、山﨑咲寿
 

木部がメダリスト神奈川アマ2021

2021年8月10日


県アマミッド男子第1予選(振替)

相模原市南区の相模原ゴルフクラブ・西コース(6606ヤード、パー72)で荒天の為延期となっていた男子の部第1予選を行い、135選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル73ストロークで回った木部正己(藤沢)がメダリストとなり、マッチングスコアカード方式により83ストロークまでの上位36人が、9月14日から戸塚カントリー倶楽部・西コースで開催される決勝大会に進んだ。

成績


 

神奈川は団体2位
/個人シニアの部では風間が優勝

首都圏対抗ゴルフ

2021年8月6日


2021年首都圏対抗ゴルフ選手権大会(主催:群馬県ゴルフ研修会・後援:唐沢ゴルフ倶楽部・協賛:(株)フォーティーン)が7月21日(水)、栃木県佐野市の唐沢ゴルフ倶楽部・三好コース(一般男子:6,934Yd・シニア:6, 655Yd・女子:5,955YdともにPar72)で開催され、1都6県から137名(一般男子82名・シニア28名・女子27名)が参加し、団体戦と個人戦が競われた。
 一般男子上位10名、シニア男子上位3名、女子上位3名の合計スコアで争われる団体戦で神奈川県は埼玉県に続く2位となった。
 個人戦では風間智行(横浜)が72ストロークで個人シニア優勝に輝いた。

写真は団体戦に貢献した女子チーム




成績



 

第3回 厚木国際CC・東コースエントリーの皆さまへ研修競技会 女子

2021年8月5日

 
 東コースは8月25日(水)から9月6日(月)の間、安全対策工事のためクローズとなります。
 そのため練習ラウンドを工事前の8月20日(金)に設定いたしました。
 希望者は8月16日(月)までに協会宛(045-680-5621)に申し込んでください。
 予定組数に達し次第締め切りとさせていただきます。
 申込みが1組に達しない場合、中止となります。
  (3バッグの際の差額はご負担ください)
  プレー料金:17,744円(キャディ付・飲食別)
 

三ツ井がトップ第2回研修競技会 男子

2021年07月28日

 
 2021年第2回研修競技会男子の部が28日、横浜市旭区の戸塚カントリー倶楽部・西コース(6896ヤード、パー72)で行われた。147選手が18ホールストロークプレーで競い、73ストロークで回った三ツ井雅貴(横浜)が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。

成績

累計ポイント表
 

ミッド男子の部第1予選振替 組み合わせ神奈川アマ2021

2021年7月26日


神奈川県アマ2021ミッド男子第1予選(振替)の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。


組み合わせ(ミッド男子第1予選 振替)
同特別ローカルルール


2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

関がトップ第2回研修競技会 女子

2021年07月21日

 
2021年女子第2回研修競技会が21日、横浜市旭区の戸塚カントリー倶楽部・東コース(5894ヤード、パー72)で行われた。62選手が18ホールストロークプレーで競い、77ストロークで回った関明奈(座間)が1位となった。

成績

累計ポイント表
 

第76回三重国体 関東ブロック大会(少年男子)
    6位で本大会出場を逃す
関東ブロック大会

2021年7月16日


第76回国民体育大会(三重国体)関東ブロック大会が7月16日、栃木県の西那須野カントリー倶楽部(6,970ヤード、パー72)で、一都七県(神奈川、東京、埼玉、千葉、茨城、栃木、群馬、山梨)から24選手が参加、18ホールストロークプレーで争われた。
3人の合計ストローク数により上位5チームが三重国体に進めるこの日、神奈川県は合計229ストローク(本大志76、竹原佳吾75、伊藤颯汰78)で  6位となり残念ながら本大会出場を逃した。

 

渡辺がメダリスト神奈川アマ2021

2021年7月6日


県アマミッド男子第3予選

県アマチュアゴルフ選手権2021 (県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は7日、中郡大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・西コース(6655ヤード、パー72)でミッド男子の部第3予選を開催し、152選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル74ストロークで回った渡辺哲夫(藤沢)がメダリストとなり、マッチングスコアカード方式により83ストロークまでの上位38人が、9月14日から戸塚カントリー倶楽部・西コースで開催される決勝大会に進んだ。

成績


 

三ツ井がメダリスト神奈川アマ2021

2021年7月6日


県アマミッド男子第2予選

県アマチュアゴルフ選手権2021 (県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は6日、横浜市磯子区の磯子カンツリークラブ(6587ヤード、パー72)でミッド男子の部第2予選を開催し、151選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル72ストロークで回った三ツ井雅貴(横浜)がメダリストとなり、マッチングスコアカード方式により82ストロークまでの上位38人が、9月14日から戸塚カントリー倶楽部・西コースで開催される決勝大会に進んだ。


成績



 

ミッド男子・小学生の部組み合わせ神奈川アマ2021

2021年6月18日


神奈川県アマ2021ミッド男子予選、及び小学生の部の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。


組み合わせ(ミッド男子第1予選)
同特別ローカルルール

組み合わせ(ミッド男子第2予選)
同特別ローカルルール

組み合わせ(ミッド男子第3予選)
同特別ローカルルール

組み合わせ(小学生の部)
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

ミッド第1予選(相模原GC)・8/10に振替開催神奈川アマ2021

2021年7月2日


荒天のため延期となりましたミッド第1予選「相模原GC・西」の詳細をお知らせします。
対象選手の皆さまには個別に「はがき」にて通知します。

◇振替開催について

・振替日 8月10日(火)    
※振替日に出場が出来ない選手は、7月13日(火)までに協会へ連絡してください。競技参加料を返却します。
・7月13日(火)までに連絡が無い場合は出場するものとします。
・出場対象選手は、ホームページで発表した選手(繰り上がり者含む)

◇組み合わせについて

・スタート時間:原則7月2日と同様の組み合わせ、スタート時間を予定。
ただし、欠場者が出た場合等、変更することもあります。
・組み合わせ発表:ホームページで 7月20日(火) 予定。         
・組み合わせ発表後のキャンセルは競技参加料の返却はしません。

◇練習ラウンドについて

・練習ラウンド設定日:8月3日~6日
・申し込み:7月16日(金)以降 11時~17時 直接コースの予約専用電話へ(℡:042-776-8820) 
・実施要項に記載通り一人1ラウンド(11,000円 税別)
・1度利用した場合でも再度利用できます。(修正:2021/07/02 17:10)
・使用グリーンと距離は2日と同様Bグリーンで距離は同じ設定。

◇ミッド第1予選のキャンセル待ちの方へ

欠員が出次第、順に協会より連絡いたします。
 

県研修競技会 男子第2回出場枠について研修競技会 男子

2021年07月01日

 
県研修競技会 男子第2回出場枠について

第2回戸塚カントリー倶楽部・西コースについては185名の申し込みがあります。
定員(152名)を大幅に上回るため以下のカテゴリーで出場者を確定しました。

1.第1回のキャンセル待ち者。
2.第2回からの出場者。
3.第1回の成績上位者(86ストローク91位タイ者までの95名)

 ・出場確定者については、組み合わせ・競技規則を個別送付いたします。
 ・欠場者が出次第、次の順位者から繰り上げます。
 ※第3回の申し込みは7月29日から、先着順で定員になり次第締め切りといたします。

  研修競技会

 

翁(男子)渡部(女子)が優勝神奈川アマ2021

2021年6月27日



神奈川アマチュアゴルフ選手権2021・小学生の部(兼関東小学生ゴルフ大会予選)は27日、相模原市緑区の相模湖カントリークラブ(5569ヤード、パー72)で行われ、18ホールストロークプレーで競った。
女子は渡部 琴(海老名)が74(37・37)で、男子は翁 浩宇(横浜)が75(36・39)で優勝した。
成績上位者(男子上位8名・女子上位6名)は8月17日(火)、宍戸ヒルズカントリークラブで行われる関東小学生ゴルフ大会決勝の出場資格が与えられる。


順位の決定はマッチングスコアカード方式による




成績(男子)

成績(女子)

 

中山がトップ第1回研修競技会 女子

2021年06月25日

 
2021年女子第1回研修競技会が25日、箱根町の箱根カントリー倶楽部(5930ヤード、パー72)で行われた。53選手が18ホールストロークプレーで競い、76ストロークで回った中山ゆかり(寒川)が1位となった。

成績


 

高澤が優勝 - 女子の部 -
吉川が優勝 - 男子ミッドシニアの部 - 神奈川アマ2021

2021年6月23日


県アマ女子最終日

ゴルフの県アマチュア選手権2021「女子の部最終日」(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は23日、中郡大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・東コース(6327ヤード、パー72)で行われ、最終日に進んだ32選手が計36ホールストロークプレーで競った。
 初日69、最終日68のトータル137ストロークで回った高澤理華(日体大)が前日の2位から逆転で優勝に輝いた。



成績(女子)


ミッドシニア男子(65歳以上)の部

ゴルフの県アマチュア選手権2021「ミッドシニア男子の部」(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は23日、中郡大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・東コース(6327ヤード、パー72)で行われ、119選手が計18ホールストロークプレーで競った。
 3バーディ2ボギーのトータル71ストロークで回った吉川裕治(愛川)が優勝に輝いた。上位6位までの者が10月22日、レイクウッドゴルフクラブ・西コースでのシニア男子の部決勝進出資格を獲得した。



成績(ミッドシニア)




 

萩生田が1位通過神奈川アマ2021

2021年6月22日


県アマ女子1日目

ゴルフの県アマチュア選手権2021「女子の部第一日」(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は22日、中郡大磯町のレイクウッドゴルフクラブ・東コース(6327ヤード、パー72)で行われ、78選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル68ストロークの4アンダーで回った萩生田みらん(川崎)が1位通過。77ストローク上位27位までの他、ミッド上位2名、シニア上位3名の計32名が最終日に進出した。


成績一日目

最終日組み合わせ


※最終日進出者の決定についてのご説明


委員会の裁定により、通過人数をミッド上位6名、シニア4名に拡大するとともに、通過人数全体を32名としました。
これに伴い以下の条件により最終日進出者を決定しております。

第 1 日の成績で以下の者を最終日進出者とする
・上位 20 位までの者
・ミッド(30 歳以上)上位 6 名までの者
・シニア(50 歳以上)上位 4 名までの者
・以上の条件で 32 名に満たない場合は、32 名になるまで初日成績上位で繰り上げる。


[参考]
◇ミッドカテゴリ上位6名
塩田美樹子 (横 浜) 71 ( 35 ・ 36 )
中田 春加 (藤 沢) 74 ( 36 ・ 38 )
松尾 律子 (藤 沢) 75 ( 37 ・ 38 )
谷口千栄子 (横 浜) 76 ( 39 ・ 37 )
岩永 純子 (横 浜) 79 ( 40 ・ 39 )
高岡奈穂子 (川 崎) 79 ( 39 ・ 40 )

◇シニアカテゴリ上位4名
谷口千栄子 (横 浜) 76 ( 39 ・ 37 )
平林 春芳 (藤 沢) 81 ( 40 ・ 41 )
塩谷 仁美 (横 浜) 84 ( 44 ・ 40 )
大畠 恵子 (横 浜) 84 ( 43 ・ 41 )




 

進藤がトップ第1回研修競技会 男子

2021年06月21日

 
 2021年第1回研修競技会男子の部が21日、箱根町の箱根カントリー倶楽部(6873ヤード、パー72)で行われた。135選手が18ホールストロークプレーで競い、69ストロークで回った進藤巧(横浜)が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。

成績


 

平本世中が優勝神奈川アマ2021

2021年6月9日


県アマ男子決勝最終日

ゴルフの県アマチュア選手権2021「男子の部決勝最終日」(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は9日、相模原市南区の相模原ゴルフクラブ・東コース(7245ヤード、パー72)で行われ、決勝へ進んだ123選手が計36ホールストロークプレーで競った。
 初日75ストローク、最終日70ストローク、トータル145ストロークで回った平本世中(愛川)が2018年以来2度目の優勝に輝いた。なお、157ストロークまでの上位20人が来年の決勝シード権を獲得した。




成績




 

横山が1位通過神奈川アマ2021

2021年6月8日


県アマ男子決勝1日目

神奈川アマ2021「男子の部決勝第一日」(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は8日、相模原市南区の相模原ゴルフクラブ・東コース(7245ヤード、パー72)で行われ、141選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル70ストロークの2アンダーで回った横山隆乃助(法政大)が1位通過。89ストロークまでの上位123人が最終日に進んだ

成績一日目

最終日組み合わせ




 

女子の部1日目組み合わせ神奈川アマ2021

2021年6月8日


神奈川県アマ2021女子の部1日目の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。


組み合わせ
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

ミッドシニア男子組み合わせ神奈川アマ2021

2021年6月7日


神奈川県アマ2021ミッドシニア男子の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。


組み合わせ
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

第1回 箱根カントリー倶楽部の組み合わせ・競技規則研修競技会

2021年6月2日


男子:6月21日(月) 女子:6月25日(金)
※男子については、定員が120名から132名となりました。
 出場確定者には個別に郵送いたします。
 第1回がキャンセル待ちとなった申込者は、第2回は優先出場となります。

組み合わせ(男子:6月21日(月))
同特別ローカルルール

組み合わせ(女子:6月25日(金))
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

男子の部決勝組み合わせ神奈川アマ2021

2021年5月31日


神奈川県アマ2021男子の部決勝1日目の組み合わせが決まりました。

出場選手の皆さまには、特別ローカルルールに記載の注意事項を順守し、
新型コロナウイルス感染拡大防止へのご協力をお願いします。


男子の部決勝1日目組み合わせ
同特別ローカルルール

2021大会競技規則(ローカルルール、競技の条件、注意事項)

 

山口が1位通過神奈川アマ2021

2021年5月24日


県アマ男子第3準決勝

ゴルフの県アマチュア選手権2021「男子の部第3準決勝」(県ゴルフ協会主催、神奈川新聞社など共催)は24日、厚木市飯山の本厚木カンツリークラブ(6778ヤード、パー72)で行われ、117選手が18ホールストロークプレーで競った。
 トータル71ストロークの1アンダーで回った山口拓也(厚木)が1位通過。79ストロークまでの上位23人が6月8日、相模原ゴルフクラブ・東コースで開催される決勝大会に進んだ。

成績(第3準決勝)



 

国体関東ブロック大会(少年男子)神奈川県代表3名が決定

2021年5月21日


 県ゴルフ協会競技力向上委員会(岩橋雅一委員長・関口洋一ジュニア委員長)は、第76回三重国体ゴルフ競技の出場を競う「関東ブロック大会」の県代表選手3名を発表した。
 選考は委員会より選抜された強化選手11名により実施した神奈川アマジュニアの部を含む4回の記録会を対象とし、順位ポイントやスコアポイント等の累積で上位3名を代表に選抜した。
 関東ブロック大会は7月15日、16日に栃木県の西那須野CCで行われ、関東一都七県が出場。5位までが本大会に進出する。神奈川県チームは、数回の事前強化練習を行い大会に臨む。 

■神奈川県代表選手
・本  大志(目黒日大高1年)
・竹原 佳吾(早実高3年)
・伊藤 颯汰(早実高2年)