研修競技会

毎年、加盟市町協会から推薦を受けた男女合わせて200数十人により、研修競技会が行われています。「ゴルフを通して自己研さんを積むとともに、相互の親睦を図りながら、アマチュアゴルフの健全な普及、発展に寄与する」ことが狙いです。
男女とも、神奈川アマの決勝・準決勝会場をメインに年5回の競技会を実施。成績に応じたポイントを付与し、年間獲得ポイント数に応じて翌年の神奈川アマ・シード権が与えられます。また研修競技会には、県代表クラスの選手で構成されているTEAM KANAGAWAメンバーも参加しています。

県研修競技会 2017 競技一覧

6/13
17神奈川県研修競技会 男子 第1回
7/14
17神奈川県研修競技会 男子 第2回
9/25
17神奈川県研修競技会 男子 第3回
11/27
17神奈川県研修競技会 男子 第4回
12/18
17神奈川県研修競技会 男子 第5回
累計ポイント男子(pdf)
6/12
17神奈川県研修競技会 女子 第1回
7/25
17神奈川県研修競技会 女子 第2回
9/26
17神奈川県研修競技会 女子 第3回
11/2
17神奈川県研修競技会 女子 第4回
12/18
17神奈川県研修競技会 女子 第5回
累計ポイント女子(pdf)

他の競技については準備が出来次第公開いたします。

研修競技会 2017記事

松田(男子)・倉田(女子)がトップ第5回研修競技会 相模CC

2017年12月18日


 県ゴルフ協会の2017年度第5回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)は18日、
大和市の相模カンツリー倶楽部(男子6611ヤード、女子6191ヤード、いずれもパー72)に男子76人、女子63人が参加、18ホールストロークプレーで競われた。男子は松田永基(海老名)が72ストロークで、女子は倉田夕子(秦野)が80ストロークでそれぞれ1位となった。年間5回中4回の通算ポイントで争う年間ランキングでは、男子は坪井浩一(相模原)、女子は倉田がそれぞれトップに輝いた。
通算ポイントの男子15位まで、女子30位までの選手が神奈川アマ2018の決勝シード権を獲得した。


第5回男子1位 松田永基(海老名)


男子年間ポイント1位 坪井浩一(相模原)


第5回女子1位 年間ポイント1位 倉田夕子(秦野)

成績(男子)

成績(女子)

累計ポイント(男子)

累計ポイント(女子)

松田がトップ第4回研修競技会 男子 相模原GC

2017年11月27日


  県ゴルフ協会の2017年第4回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)男子の部が27日、相模原市南区大野台の相模原ゴルフクラブ・東コース(7111ヤード、パー72)で行われ、100選手が18ホールストロークプレー競った。75ストロークで松田永基(海老名)と金子光規(横浜)が並び、マッチングスコアカード方式により松田が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。

※ 成績ファイルにミスがあったため更新いたしました。

成績

累計ポイント

田中がトップ第4回研修競技会 女子

2017年11月02日

 
  県ゴルフ協会の2017年第4回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)女子の部が2日、中郡大磯町黒岩のレイクウッドゴルフクラブ・東コース(6159ヤード、パー72)で行われ、68選手が18ホールストロークプレーで競った。74ストロークで田中慈子(藤沢)と倉田夕子(秦野)が並び、マッチングスコアカード方式により田中が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位30選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権女子の部の決勝シード権を獲得する。

成績

累計ポイント

大畠がトップ第3回研修競技会 女子

2017年09月26日

 
 県ゴルフ協会の2017年第3回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)女子の部が26日、綾瀬市深谷南の小田急藤沢ゴルフクラブ(6030ヤード、パー72)で行われ、62選手が18ホールストロークプレーで競った。80ストロークで大畠恵子(横浜)と渡邊琴海(横須賀)が並び、マッチングスコアカード方式により大畠が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位30選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権女子の部の決勝シード権を獲得する。

成績

累計ポイント

原がトップ第3回研修競技会 男子 本厚木CC

2017年09月25日


 2017年第3回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)男子の部が25日、厚木市飯山の本厚木カンツリークラブ(6821ヤード、パー72)で行われた。104選手が18ホールストロークプレーで競い、71ストロークで回った原克宣(横浜)が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。


成績

累計ポイント

渡邊がトップ第2回研修競技会 女子

2017年07月25日

 
 県ゴルフ協会の2017年第2回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)女子の部が25日、横浜市旭区の戸塚カントリー倶楽部・東コース(6003ヤード、パー72)で行われた。71選手が18ホールストロークプレーで競い、74ストロークで回った渡邊琴海(横須賀)が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位30選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権女子の部の決勝シード権を獲得する。


成績

累計ポイント

永井がトップ第2回研修競技会 男子 戸塚CC

2017年07月14日


県ゴルフ協会の2017年第2回男子研修競技会(木本紀嗣委員長)が14日、横浜市旭区の戸塚カントリー倶楽部・西コース(6901ヤード、パー72)で行われた。120選手が18ホールストロークプレーで競い、永井英輔(横浜)と中村勝郁(平塚)で並んだが、マッチングスコアカード方式により永井が1位となった。

同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部決勝シード権を獲得する。
成績

累計ポイント

風間がトップ第1回研修競技会 男子 箱根CC

2017年06月13日


 県ゴルフ協会の2017年第1回研修競技会(木本紀嗣委員長)男子の部が13日、箱根町の箱根カントリー倶楽部(7,056ヤード、パー72)で行われた。134選手が18ホールストロークプレーで競い、70ストロークで回った風間智行(横浜)と窪田一樹(横浜)が並び、マッチングスコアーカード方式で風間が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位15選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権男子の部の決勝シード権を獲得する。

成績

松本京がトップ第1回研修競技会 女子 箱根CC

2017年06月12日

 
 県ゴルフ協会の2017年第1回研修競技会(木本紀嗣競技力向上委員長)女子の部が12日、箱根町の箱根カントリー倶楽部(6251ヤード、パー72)で行われた。67選手が18ホールストロークプレーで競い、81ストロークで回った松本京子(横浜)が1位となった。
 同競技会は年5回開催され、通算ポイントの上位30選手が来年の県アマチュアゴルフ選手権女子の部の決勝シード権を獲得する。

成績